Реальный Брест

вам деньгиБаза отдыхакожвенЗакрытое акционерное страховое общество «Промтрансинвест»Центр детского развития

ГлавнаяС коляской по городу Бресту

С коляской по городу Бресту

Каждый день, по совету ведущих педиатров, я с полугодовалой дочкой выхожу на прогулку. Гуляем мы долго и, как правило, объезжаем на коляске весь центр. Малышка гуляет, а я попутно решаю бытовые вопросы: оплачиваю на почте или в банке коммунальные услуги, покупаю продукты или вещи, захожу в кафе и магазины игрушек, в ремонты обуви и одежды…  

К концу прогулки я чувствую себя так, словно пробежала марафон или посетила занятие по тяжелой атлетике. Многие мамы меня поймут, ведь в нашем любимом Бресте не часто можно почувствовать, а тем более увидеть, заботу о молодых родителях и их детях, об инвалидах-колясочниках и пожилых людях. Ведь именно эти категории граждан вынуждены карабкаться по бесконечным лестницам, спускаться с высоченных бордюров, лавировать с колясками в руках в дверных проёмах, придерживая ногой быстро настигающие двери. 

Многие мамы могут посоревноваться в ловкости с цирковыми акробатами. А бывает, что с коляской нас просто не пускали в павильон. Мол, женщина, оставляйте транспорт на улице. Вместе со спящим ребёнком. Чистота пола, видимо, важнее безопасности и удобства малыша и его мамы.

Всё это было бы простительно лет 10 назад, когда мы ещё понятия не имели ни о каких пандусах. А умники-архитекторы строили пятиэтажные дома без лифтов (кстати, мы живём именно в таком, на пятом этаже). Попробовал бы такой гений проектировки поднимать ребёнка два раза в день на руках, да ещё с сумкой продуктов. Наверняка, его мнение об оптимальности подобных строений вскоре бы изменилось. 

Но это другая история. Мы живём в 21-ом веке, потому и спрос с нас другой. Почему удобные пандусы отсутствуют в новых домах, в открывающихся магазинах и – самое главное - во всевозможных организациях, где человекопотоки весьма интенсивны? На кого рассчитаны «36 ступеней Шао-Линя» к дверям почты?

К счастью, есть и приятные исключения. Я давно уже выбрала себе магазины, банковские отделения и организации, имеющие удобные подступы к своим стенам. Правда, не всегда они находятся близко от дома. А живём мы в центре города! Что происходит в более отдалённых районах, приходиться только догадываться. И сочувствовать моим коллегам – молодым родителям. И уж тем более колясочникам и пенсионерам.

Ситуацию можно изменить, если на проблему обратят внимание те, кто отвечает за благоустройство города. И мы все, наконец, почувствуем заботу о себе не на словах, а на деле. Тем, кто не знает, как выглядит социально-направленный подход, рекомендую ознакомиться с опытом наших ближайших соседей. К примеру, в Польше почти любой магазин оборудован не только пандусами, безопасными ступеньками с и удобными перилами, но и (розовая мечта) специальными игровыми зонами для малышей.

 

А вообще, мы вполне можем наработать и свой собственный позитивный опыт, не оглядываясь ни на кого. Ведь добрых, отзывчивых и сознательных людей у нас большинство. Мне хочется в это верить.

 

 

Ольга и Олег Полищук специально для социального портала Реальный Брест

 

Похожие статьи:

Брест и регионЖительница Брестского района только в суде узнала, что отцом ее ребенка является другой мужчина

Брест и регионБрестский лжепредприниматель работал на 75-летнюю бабушку-босса

Брест и регионВ Бресте на площади Ленина состоялось открытие главной новогодней ёлки области и города

Брест и регионПочти всё о Бресте

Брест и регионО проведении городского конкурса на разработку логотипа и слогана, посвященных 1000-летию города Бреста

Поделиться:
Комментарии (23)
Ireen # 24 января 2015 в 16:11
+4 + -
+20 / 0
По таким крылечкам иногда и взрослому здоровому человеку неприятно лазить, 25 см!!! А бордюры высотой по полметра, а двери, куда и без коляски еле протиснешься и которые открываешь с усилием, а улицы, "облагороженные" клумбами прям посреди дороги. Инвалидов вообще этим "заперли" по домам, чтоб людям глаза не мозолили.И ладно бы речь шла только о старых постройках, но ведь ул.Советская, Гостинка, салон связи и многие другие пережили строительство и ремонт совсем недавно! Налицо отношение человека к человеку и власти к народу.
0 # 24 января 2015 в 16:19
-3 + -
+14 / -27
Ходим и не княваем. Привыкли.
Ступеньки - для сердца дополнительная полезная нагрузка.
И, собираясь забраться с коляской на 2-ой этаж в Гостинку, лишний раз подумаешь - а мне там точно что-то надо?
А кому не нравится, валите в Канаду.
0 # 24 января 2015 в 19:01
+7 + -
+22 / -5
"Ступеньки - для сердца дополнительная полезная нагрузка" Особенно для инвалидов, пенсионеров! Скажи спасибо, что тебя это не коснулось, по-крайней мере пока!!! Мама с папой, видимо, не научили, что с начала думать надо, а потом делать и говорить, впрочем как и тех, кто все это проектировал и строил!
0 # 24 января 2015 в 19:42
+3 + -
+16 / -7
Если я доживу до пенсии в этой идиотской стране, то так мне кретину и надо.
И поделом мне будет, и буду ходить молча по ступенькам.

Удобства (сортиры), пандусы, освещение подъездов, лифты и прочее - это культурный срез общества, и заботы о друг друге и о себе в том числе.

Так вот вы, хомячки, тут развонялись, а сами являетесь участниками процесса. Засцанных лифтов, отсутствия пандусов, и всего, что происходит в стране. А устроили охоту на ведьм - на идиота Форреста, который не думает, что говорит.

А мне все же думается, что это у вас ума не хватает понять, что все в одной лодке.
0 # 25 января 2015 в 15:13
+3 + -
+7 / -4
"Удобства (сортиры), пандусы, освещение подъездов, лифты и прочее - это культурный срез общества, и заботы о друг друге и о себе в том числе.

Так вот вы, хомячки, тут развонялись, а сами являетесь участниками процесса. Засцанных лифтов, отсутствия пандусов, и всего, что происходит в стране. А устроили охоту на ведьм - на идиота Форреста, который не думает, что говорит.

А мне все же думается, что это у вас ума не хватает понять, что все в одной лодке."
С таким отношением, так и будет! У меня лифт чистый и лестничные площадки чистые, да и лампочки горят в подъезде! Только это не заслуга ЖЭСа, а нас-жильцов. Что-то сами, что-то ЖЭС заставляем выполнять. Но порядок есть. Поэтому не надо валить всех в одну "лодку")))
Для Фореста # 24 января 2015 в 18:28
+3 + -
+11 / -4
Если бы не те, кому что-то там не нравится, такие как вы до сих пор в пещерах бы жили. На мозг полезной нагрузки не пробовали ?
0 # 24 января 2015 в 19:44
+1 + -
+7 / -9
Не, не пробовал, мне как-то больше кулаками махать нравится.
5555 # 24 января 2015 в 19:57
+1 + -
+4 / 0
Такая ж праблема ў Мінску: http://realt.onliner.by/2015/01/23/vyvod
Олег Полищук # 24 января 2015 в 21:01
+4 + -
+9 / 0
Как мне кажется, решение проблемы очень простое. При проектировании зданий, реконструкции старых объектов и тротуаров, магазинов на первом этаже (однодневки) и т.д., должны существовать некие нормы, предусматривающие наличие пандусов на крыльце. Так, что-бы это стало неотъемлемым, обязательным условием. И на уровне города, это вполне решаемо. Я так это вижу.
5555 # 24 января 2015 в 21:38
+1 + -
+4 / 0
Магчыма яны і ёсць, але іх ніхто не выконвае і не кантралюе. Напрыклад:
11 лістапада 2013 Міністр архітэктуры і будаўніцтва Рэспублікі Беларусь падпісаў Загад № 417 "Об утверждении и введении в действие технического нормативного правового акта в строительстве", згодна з якім перапад вышыні ў месцах скрыжавання праезнай часткі і пешаходных шляхоў не дапускаецца. Новая фармулёўка п. 5.4.8. ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования» цяпер гучыць так: 5.4.8. В местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью перепад высот, а также уменьшение ширины проезжей части не допускается.
Old Boy # 24 января 2015 в 22:31
+4 + -
+18 / -1
А Форрест то прав, хотя, как обычно, несколько резок. И Фортификатор прав. А вообще, я тоже вылезу с мнением: какие проблемы, братцы? Вас возмущает отсутствие пандусов? Давайте не трындеть, а чего то сами
сделаем. Наша реаловка Наталька лекго нарисует правильный пандус, наш пробивной админ его согласует, с кем надо, я подгоню сраные полкуба бетона и пару рабочих, а можно и без них. Сделаем один-два пандуса, осветим тут, и если мы все не ошиблись в новом мэре, дальше этим займутся специально обученные люди. Ну, как идея?
Олег Полищук # 24 января 2015 в 23:09
+3 + -
+10 / -1
На то, как я уже понял и существует Реальный Брест. Хорошая идея! Подумать только где ее реализовать.
Old Boy # 24 января 2015 в 23:19
+2 + -
+7 / 0
Тут предлагаю такой простой выбор: почта или иной подобный объект, ну куда по любому ходят почти все.
Анатолий Александрович # 24 января 2015 в 23:39
0 + -
+9 / -1
где-нибудь поближе к исполкому...
аматар # 25 января 2015 в 02:39
+5 + -
+12 / 0
ой,дался вам этот негасцiнны Гасцiнны двор,
тут в первой поликлинике лифт только минувшей осенью додумались запустить, а до этого десятилетиями - травматолог на первом этаже, рентген - на втором
Анна # 25 января 2015 в 14:52
+3 + -
+6 / -4
На фото ребенку не погода как написано по тексту
0 # 31 января 2015 в 01:02
+4 + -
+6 / -1
да какая разница сколько ребенку лет!))) каждая мама сталкивается с этой проблемой,да и не только.главное,чтобы люди могли добираться к тем местам,куда им нужно, без затруднений. и не важно почта это или торговый центр. Вам же в радость походить по торговому центру и присмотреть себе что-нибудь из вещей или мало ли срочно нужно что-то сделать,а рядом никого нет?Так почему женщина,родившая ребенка,должна быть в чем-то ущемлена?))Быть активной мамой это очень круто и в то же время сложно.так почему бы им не помочь,а так же не помочь людям с ограниченными возможностями? ведь они такие же как и Вы.
666 # 29 мая 2017 в 17:26
0 + -
0
А воз и ныне там
Гость # 15 сентября 2017 в 19:16
+3 + -
+3 / 0
Вы про центр говорите, там все почти цивильно и дорожки, и плитка и тротуарчики....Загляните к нам в район Полесского вокзала, особенно сейчас когда начинается реконструкция Кобринского моста....Что бы выйти к людям, на МОПРа, с коляской, или круг в километр мотай по мосту где советсткие пандусы все равно не подходят для колясок. или по грязюке напрямик мимо гаражей по рельсам....так же и пассажиры вокзала, и дети в школу....Посмотрим что нам реконструкция моста принесет...
Чытач # 15 сентября 2017 в 21:52
+7 + -
+7 / 0
Милейший, а кто Вам мешает взять в руки фотик, сделать снимки и написать на этом сайте блог, к примеру?
Наталья Петрушкевич # 16 сентября 2017 в 05:21
+3 + -
+4 / -1
Я приезжала в Брест с близнецовой коляской в 2009м. Я была измучена дополнительными физическими нагрузками из-за отсутствия пандусов и мои ноги были полностью фиолетовые от синяков из-за того, что приходилось заталкивать коляску на бордюры пинками. Если за 8 лет ничего не изменилось, то это как минимум трагично. Мои искренние, прочувствованные на собственной шкуре соболезнования всем брестский мамам и людям с ограниченными возможностями.
Олег Полищук # 16 сентября 2017 в 11:03
+3 + -
+4 / -1
Уважаемая Наталья, как один из авторов этого материала, который вышел в 2015 году, хочу сказать, что ничего не изменилось. Увы...
Ребенок вырос, коляской не пользуемся, но с сочувствием смотрим на тех, кто пока в этом возрасте. Один ЖД вокзал чего стоит.
Не ждать у моря погоды # 16 сентября 2017 в 12:06
+4 + -
+4 / 0
Вот, на мой взгляд, отличный пример того, как в Омске люди постепенно добились того, что им необходимо: "Я не привыкла сидеть и ждать, когда проблемы решатся сами собой, и мы стали работать над улучшением города. Бывали случаи, когда нас не пускали в оборудованный низкопольный автобус. Раньше все такие автобусы были с неисправными откидными площадками. Водители отказывались выходить и помогать инвалиду. Мы записывали все данные и отправляли жалобу в департамент транспорта, приемную президента, на телевидение. Потихоньку ситуация начала меняться. В нашем микрорайоне мы ходили абсолютно во все магазины и требовали установки пандусов, табличек о правилах приема инвалидов вне очереди, кнопок вызова охраны. В городе много колясочников, пандусы сейчас есть везде, но не всегда по ним можно въехать/спуститься. Но это уже другой разговор — места для правильного пандуса должно быть много, не у всех организаций оно есть. В общем, теперь мы спокойно можем собрать друзей-колясочников и отправиться в центр города на прогулку или в театр. Проделанная работа помогла нам сплотиться, закалила перед неприятностями".
P.S. Сама статья о другом, но очень понравился сам подход: "Я не привыкла сидеть и ждать..." https://snob.ru/selected/entry/129050
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.