Реальный Брест

Наша пиццаБрестский областной кожно-венерологический диспансерЦентр семейной стоматологии ДентикоЗакрытое акционерное страховое общество «Промтрансинвест»Центр детского развития

ГлавнаяНовостиБрест и регионО позиции Брестского городского исполнительного комитета на размещение информации в СМИ

О позиции Брестского городского исполнительного комитета на размещение информации в СМИ

17 мая 2017 года на одном из региональных интернет-ресурсов появилось сообщение о реконструкции улицы Набережной Франциска Скорины, в ходе которой, по мнению авторов, была произведена нецелесообразная ликвидация тополей вдоль проезжей части.

Данная информация не соответствует действительности, а за комментарием в Брестский горисполком никто из представителей СМИ не обращался.

Брестский городской исполнительный комитет сообщает, что в рамках подготовки города к 1000-летию в областном центре проходит строительство и масштабные реконструкции многих значимых объектов. Их проекты составлены с учетом существующей городской культуры, современных тенденций и реалий в архитектурном ансамбле города. Набережная Франциска Скорины - в их числе. Согласно плану реконструкции на территории зоны отдыха появится несколько точек притяжения горожан, среди которых – площадка с антивандальными тренажерами, объекты общественного питания и др. В связи с этим было принято решение сделать дополнительный парковочный карман напротив художественного салона «БелАрт». Данная мера упредит проблемы с недостатком мест для автомобилей, количество которых в городе постоянно растет.

На реконструируемом участке между улицами Советская и 17 сентября автомобильная парковка не планируется, поскольку на этом месте будет продолжение улицы Набережной Ф.Скорины с последующим благоустройством вплоть до речного порта.

СПРАВОЧНО

Тополям, на месте которых появятся места для машин, более 50 лет. Возраст для деревьев этой породы критический, поскольку тополь – дерево недолговечное, с мягкой древесиной внутри. Несмотря на кажущиеся здоровыми пни, на которые указывает автор в своей статье, крона деревьев - сухая с ломкими сучьями. Данный факт, по мнению специалистов, свидетельствует об аварийности тополей вдоль Набережной, которые помимо неприглядного внешнего вида угрожают жизни и здоровью пешеходов и водителей. Более того, тополиный пух – носитель аллергена, который распространяет аллергическую пыль, вызывая недомогание и другие сопутствующие аллергии симптомы у жителей города.

Учитывая эти факты, данная порода деревьев, находящаяся в аварийном состоянии, будет постепенно заменяться другими видами согласно архитектурным проектам.

В перспективе планируется расширение улицы перед мостом, которое предполагает появление правоповоротной полосы для удобного и безопасного передвижения транспортных потоков. В ходе ремонта старые тополя, произрастающие на месте будущей проезжей части будут удалены.

Деревья, растущие на аллее напротив магазина «1000 мелочей» удалять не планируется.

Сегодня перед ответственными службами стоит задача - сохранить каждое дерево в архитектурном ансамбле города. Уже с весны этого года высажено около 1000 единиц деревьев и более 2500 кустарников. Данный вопрос находится на личном контроле председателя горисполкома.

Во избежание опубликования недостоверной информации Брестский городской исполнительный комитет рекомендует представителям СМИ в вопросах, касающихся жизнедеятельности города, обращаться за комментариями к должностным лицам Брестского горисполкома и Брестского городского Совета депутатов.

 

Брестский городской исполнительный комитет

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионЗа убийство двух собак житель Пинского района получил штраф, год условно и лишился пикапа Nissan

Брест и регионНочная распродажа в магазинах MySport и Columbia

Брест и регионНовое колесо обозрения монтируют в парке культуры и отдыха

Брест и регионВ Бресте торжественно откроют железнодорожный ИДК

Брест и регионБрестские таможенники изъяли дорогостоящие часы

Поделиться:
Комментарии (35)
Денис Марук # 18 мая 2017 в 21:42
+20 + -
+22 / -2
Данная информация не соответствует действительности, а за комментарием в Брестский горисполком никто из представителей СМИ не обращался.

А в чем именно не соответствует?

16 мая, около 16.00-17.00, я позвонил генеральному директор КУМПП «Брестское городское ЖКХ» Сильченко Игорю Викторовичу, который просил пока ничего на эту тему не писать и пообещал, что перезвонит завтра, т.е 17 мая. От него же я и узнал про парковку. Я поинтересовался у него, кто мне может подробно и официально прокомментировать данную ситуацию с тополями. На что он пообещал (дословно) завтра доложить. 17 мая от Игоря Викторовича звонка не поступило и я с чистой совестью опубликовал материал, не изложив в нем ни единого факта не соответствующего действительности. Парковка будет? Тополей нет? Какие ко мне претензии еще?

Тополям, на месте которых появятся места для машин, более 50 лет. Возраст для деревьев этой породы критический, поскольку тополь – дерево недолговечное, с мягкой древесиной внутри. Несмотря на кажущиеся здоровыми пни, на которые указывает автор в своей статье, крона деревьев - сухая с ломкими сучьями.

СПРАВОЧНО

Быстрый рост тополей продолжается до 40—60 лет, после чего замедляется. Некоторые виды доживают до 120—150 лет.

Учитывая эти факты, данная порода деревьев, находящаяся в аварийном состоянии, будет постепенно заменяться другими видами согласно архитектурным проектам.
Деревья, растущие на аллее напротив магазина «1000 мелочей» удалять не планируется.
Сегодня перед ответственными службами стоит задача - сохранить каждое дерево в архитектурном ансамбле города.
В ходе ремонта старые тополя, произрастающие на месте будущей проезжей части будут удалены.

Мне одному показалось, что автор себе немного противоречит и аварийные вдруг резко старые деревья как-то точечно растут именно в тех местах, где надо что-то построить, а где не надо пусть и дальше угрожают людям своей аварийностью?

Более того, тополиный пух – носитель аллергена, который распространяет аллергическую пыль, вызывая недомогание и другие сопутствующие аллергии симптомы у жителей города.
Но тополя и вырабатывают кислорода в четыре раза больше, чем любые другие деревья Беларуси.

Так я все же не понял: будут пилить до загса по обе стороны дороги? Или все таки >>>
Сегодня перед ответственными службами стоит задача - сохранить каждое дерево в архитектурном ансамбле города.

Как-то автор данной статьи, который не подписался, хотя я все равно знаю, кто это, поторопился с выводами на счет моей недостоверной информации и где надо аварийными назвал все деревья на будущей парковке, а где не надо решил оставить росчерком пера несмотря на вредный пух ...

Я хотя бы честно ждал сутки ответа, а прошло двое и никто не позвонил

Во избежание опубликования недостоверной информации Брестский городской исполнительный комитет рекомендует представителям СМИ в вопросах, касающихся жизнедеятельности города, обращаться за комментариями к должностным лицам Брестского горисполкома и Брестского городского Совета депутатов.

Поэтому эта фраза красивая, но тоже не совсем достоверная, разве только, что я ошибся и генеральный директор КУМПП «Брестское городское ЖКХ» Сильченко Игорь Викторович некомпетентен в этих вопросах. Тогда приношу свои извинения и, несмотря на его просьбы звонить по таким вопросам лично ему, чтобы не давать отсебятину, больше звонить не буду. Буду искать более компетентных и пунктуальных комментаторов в Брестском городском исполнительном комитете и в Брестском городском Совете депутатов.
Я # 18 мая 2017 в 23:41
+15 + -
+18 / -3
Вызвала умиление фраза: " Их проекты составлены с учетом существующей городской культуры, современных тенденций и реалий в архитектурном ансамбле города..." В то время, когда в цивилизованных европейских странах избавляются от автомобилей, у нас наоборот, делают всё, что бы их было ещё больше.Хотя мировой опыт говорит о том, что это тупиковый путь.Но наши "специалисты" лучше знают, они же всё во благо делают.
Как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад.
ага # 19 мая 2017 в 14:09
+5 + -
+6 / -1
Хоть бы не писали такие фразы "Их проекты составлены с учетом....", которые явно взяты из директивных документов, и которые явно как-раз и нарушаются.
Это всё равно, как пороть сына ремнем и приговаривать, "я бережно с тобой, сын, обращаюсь.
чел # 19 мая 2017 в 08:38
+11 + -
+12 / -1
Мне одному показалось, что автор себе немного противоречит и аварийные вдруг резко старые деревья как-то точечно растут именно в тех местах, где надо что-то построить, а где не надо пусть и дальше угрожают людям своей аварийностью?
Нет не показалось, статья формировалась как быстрый отклик, поэтому и ляпсусов в ней много...
Быстрый рост тополей продолжается до 40—60 лет, после чего замедляется. Некоторые виды доживают до 120—150 лет.
После окончания быстрого роста производительность тополя снижается практически до саженца - их бы планомерно заменять на новые...
Юрий # 19 мая 2017 в 18:06
+4 + -
+4 / 0
Про тополя вам все правильно ответили. То что тополь может дожить до 150 лет, не означает что при этом он не будет гнилым внутри.
Тополь в 40 лет - это уже большое дерево, и зачастую уже с гнильцой внутри. Сильный ветер и все... Лежит махина на земле. А рядом с проезжей частью таким деревьям вообще делать нечего. Так что зря вы так... Я бы на месте властей все тополя уже давно из города убрал. Сколько уже было случаев, когда гнилое дерево при порыве ветра рухнуло. А если бы на человека, машину, строение?
На их месте посадят что-нибудь другое. Если конечно будет куда сажать и эту территорию в асфальт не закатают.
внимательный читатель # 19 мая 2017 в 18:15
+6 + -
+6 / 0
Юрий, никто особо сильно не спорит о том, что спили. Тут обсуждается реакция статьей на статью. Кроме этого, если судить по пням, то далеко не всем деревьям 50 лет и очень далеко не все гнилые. И пилить запрет существовал и корни как-то некрасиво им подрезали. Тут много разных мелких несостыковок и слишком высоко парных фраз.
Jaschka Pek # 19 мая 2017 в 08:12
+15 + -
+15 / 0
Несмотря на кажущиеся здоровыми пни, на которые указывает автор в своей статье, крона деревьев - сухая с ломкими сучьями.
А знаете почему пни здоровые, А крона ломкая и сухая?

По-живодерски так
Они сначала обглодали ковшом корни деревьев как раз когда появились первые листочки. Потом все завяло к маю и видимо решились вот так замести следы
Наталья Мурыгина # 19 мая 2017 в 08:15
+13 + -
+14 / -1
А как же запрет рубки деревьев с 15 февраля по 15 августа? Как сообщил БелаПАН директор организации Ахова птушак Бацькаушыны Александр Винчевский, ежегодно в Беларуси погибают до 94 тыс. птиц. Одна из главных причин — разрушение гнезд.
Елена # 19 мая 2017 в 08:20
+15 + -
+15 / 0
Дело в том, что тополь это дерево - это дерево, которое лучше всех справляется с переработкой углекислого газа. Если Ель взять за 100% , то тополь в 7 раз больше справляется с этим ядом. Липа в 3,5 раза и так далее по уменьшающей все остальные деревья. Тополя и липы высаженные вдоль дорог - это круто, горожане. Взрослое дерево за ночь производит кислорода столько сколько необходимо одному человеку в сутки. И сколько вы, те кто на месте вырубки тополей планирует сажать другие культуры, будете ждать пока маленькое деревце подрастет для такой глобальной помощи человеку?
чел # 19 мая 2017 в 08:33
+7 + -
+9 / -2
Вы забыли бук который находиться между тополем и липой...
Оксана Гайко # 19 мая 2017 в 08:27
+13 + -
+13 / 0
Мне кажется, все уезжает и рубится при молчаливом нашем согласии. Мы привыкли, что Там лучше знают. И никто не смеет возмутиться и выступить против. Мы достойны той среды, в которой живём. Без деревьев, лавочек и общественных пространств. Мы же не претендуем на другое. Да, и к сожалению только можем обрывать линию телефона в редакциях.. Выйти и просто НЕ ДАТЬ рубить деревья - это было бы правильно. Никто по людям не поедет. И это создало бы прецедент несогласных граждан и возможно, кто-то бы следующий раз задумался, отправлять ли парней с пилами.
Виктория Скурко # 19 мая 2017 в 08:41
+15 + -
+16 / -1
А еще, Оксана, бывает так: приезжает человек с работы, а перед домом дерево уже срублено! Так случилось лично у меня: приехали, спилили абсолютно живую, не больную иву, единственное крупное дерево перед домом, дававшее тень и хоть как-то заслонявшее дом от проезжей части. Никого не спросили, ни с кем не посоветовались... Такое ощущение, что просто был доведен план на вырубку в центре, вот и спилили мимоходом.Взамен НИЧЕГО не посажено - ни кустика, ни травинки!
А выходить... Кто мог выйти? Пенсионеры? Это вряд ли. А тот, кто реально мог противодействовать, тот был на работе. Очень удобно - ведь у этих служб такой же рабочий график, как у нас. Так что, уважаемое руководство города, продолжайте в том же духе - быстро, втихаря и без всяких там обсуждений!
местный # 19 мая 2017 в 08:43
+10 + -
+12 / -2
их бы планомерно заменять на новые...
Нельзя просто так вырубать деревья по закону. Вспомните, как горисполком, Если хочет, Что-то обсудить с людьми, вбрасывает в прессу список деревьев, среди которых кривая береза у гаражного кооператива на отшибе, а тут красноречивая фотка в комментариях с поврежденными корнями и как доказательство очевидного здоровые пни.
чел # 20 мая 2017 в 10:51
+3 + -
+3 / 0
Нельзя просто так вырубать деревья по закону
В городе озеленение дает следующий эффект:
1. Насыщает город кислородом.
2. Очищает воздух от пыли и сажи.
3. Насыщает воздух фитонидами (борьба с бацилами).
4. Успокаивает нервы (радует глаз)
5. Уменьшает температуру (создает тень).

Если озеленение не справляется с 3 из 5 его необходимо менять. Я не за вырубку и не против, но многие пирамидальные тополя просто необходимо спилить и вместо ниж посадить саженцы, так как их эффективность близка к нулю вследствие того что половина кроны уже не содержит лиственный покров, т.е. имеет сухие ветки, а так как пирамидальные тополя и березы подрезки бояться, то их проще заменить...
мнение # 19 мая 2017 в 08:46
+7 + -
+8 / -1
Такое ощущение, что просто был доведен план на вырубку в центре
Возможно, просто надо что-то кидать каждый день в новую прорекламированную в СМИ дробилку по переработке деревьев в щепу?
Виктория Скурко # 19 мая 2017 в 08:50
+13 + -
+14 / -1
А еще тополя ОЧЕНЬ помешали на Янки Купалы. Понятно, что реконструкция, ремонт, но неужели на остановке "Автошкола" нельзя было из 23 деревьев оставить хотя бы пять? Конечно, сейчас дорогу и остановку приведут в порядок, но все будет в плитке, и НИ ОДНОГО деревца, ни одного намека на тень! Попробуйте подождать там общественный транспорт просто в солнечную погоду, даже не в летнюю жару. Про полезность зеленых насаждений при тамошнем трафике вообще помолчу. Пропал наш зеленый город, давно пропал, сейчас остатки добивают.
555 # 19 мая 2017 в 09:56
+8 + -
+8 / 0
Сделают парковку для авто. Ведь парковка для авто важнее деревьев.
Evgeny # 19 мая 2017 в 12:56
+11 + -
+11 / 0
А им что? У них "крузаки" с кондиционерами. На остановках они не стоят..(
чел # 19 мая 2017 в 08:51
+16 + -
+16 / 0
Более того, тополиный пух – носитель аллергена, который распространяет аллергическую пыль, вызывая недомогание и другие сопутствующие аллергии симптомы у жителей города.
Научно доказано, что тополиный пух не является аллергеном, но он накапливает в себе кучу пыльцы других одновременно цветущих деревьев. И тут вылазит самый главный инструмент по распространению тополей в условиях города. Пух дают только деревья женские, а мужские пыльцу невидимую глазом - необходимо к этому подключить науку - засадить улицы городов мужиками и вопрос решен. Тем более, что уже как три года академия наук кричит о прорыве в области леса - выращивание деревьев без семенным способом!!!
водитель автобуса # 19 мая 2017 в 22:17
+6 + -
+6 / 0
Давайте отойдем от советской эпохи. посмотрите, как за границей.
Давайте, только вместе и сообща, а не самостоятельно принимая решения, как в ссср. Вот посмотрите, какой геморрой будет с парковкой на повороте. Вспомните, Какое там движение после 17.00. И никто не ломанется на Западный обход, потому что он не там и не такой.
Достало! # 20 мая 2017 в 00:23
+6 + -
+6 / 0
В одной из европейских стран так: в момент покупки саженца и его посадки-это твоя собственность, а потом все, это не твое. И если, например, ты решил спилить ветку (!) с дерева, которое находится на твоем участке, с которой, например, летят иголки или листва на террасу, крышу твоего дома, то без разрешения это сделать нельзя. Там, кстати, категорически запрещены весенние палы травы, сжигать ветки, листву на участках и т. д. И что самое удивительное-все соблюдают правила. А если сейчас найду фото, то скину как там к деревьям относятся. А уничтожать здоровые деревья ради стоянки-это просто преступление.
Достало! # 20 мая 2017 в 00:40
+7 + -
+7 / 0
чел # 20 мая 2017 в 08:33
0 + -
+2 / -2
А почему это дерево спилено? потому что не сосна?
Пансионат "сосновый рай"?
Достало! # 20 мая 2017 в 10:01
+7 + -
+7 / 0
Если спилено, значит были на то причины, но это сделано после получения необходимых разрешений и экспертиз. Но ни одно дерево из-за строительства не спилили. Там несколько деревьев через здание растут. На фото только одно видно. Или только спиленное в глаза бросается? Кстати, этому зданию минимум 17 лет, т.е я его 17 лет назад первый раз увидела и меня сосны, растущие через здание впечатлили очень.
чел # 20 мая 2017 в 10:18
-1 + -
+2 / -3
растущие через здание впечатлили очень.
А меня нет - простейшая дурь. Во первых от контакта с сооружением - дерево натирается и страдает, а при очень жестком контакте взаимно разрушаются. Кроме того в свете работы розы ветров, если на значительном растоянии от земли сделать упор (дерево напротив вентиляции) существует большая веротность перелома ствола дерева. Понятное дело, что это все У НИХ покроют страховые компании вместе с материалами и работой.
Спиленое дерево в концепцию соснового бора никак не входит - оно лиственное. А раз оно лиственное, то и концепция соснового бора отметается, так как становиться смешанным борком.Простой рекламный ход!!!
это сделано после получения необходимых разрешений и экспертиз.
Естественно, но как везде - не подмажешь не поедешь, да и химикалии есть на листики побрызгал - дерево засохло. Я так войлочную вишню выводил из сада. Вырубка ничего не давала - продолжала расти от корня - съездил в питомник и "взял" у них химию, которой они площадя зачищают от всего, на листики попырскал и через 2 месяца войлочная вишня засохла прямо на корню!
Достало! # 20 мая 2017 в 10:52
+5 + -
+5 / 0
чел # 20 мая 2017 в 10:58
0 + -
+2 / -2
На предпоследнем снимке гибнущая сосна (при строительстве повредили корни!!!) И еще весь пансионат в соснах, ни одного лиственного дерева, но за дорогой отчетливо виден смешанный лес. Вопрос - куда делись лиственные деревья с этой стороны дороги????????????????
Достало! # 20 мая 2017 в 11:12
+5 + -
+5 / 0
но за дорогой отчетливо виден смешанный лес
За дорогой - дворцовый сад, спроектированный французским архитектором Эдуардом Андре.
На фото есть лиственные деревья.
На предпоследнем снимке гибнущая сосна (при строительстве повредили корни!!!)
Повторяю-зданию очень много лет, несколько десятилетий, а фото мах пару лет, так что не думаю, что виновато строительство.
чел # 20 мая 2017 в 11:38
+1 + -
+1 / 0
Если бы росли одни сосны, они были бы посажены рядовым методом. Если это самосей, то куда семячко упало, там и проросло, но проросло оно рядом с другим деревом - березой, елкой, буком, грабом, тополем, ольхой, осиной... Дерявья растут их доганяет поросль. Некоторые не выдержав гонки гибнут, удобряя почву более удачливых соперников. Сосна в отличие от ели не затеняет поросль и поэтому под ней должно, что-то ютиться-расти. Поэтому при строительтве пансионата было подписано не право на вырубку деревьев, а обязательство на сохранение деревьев и было указано именно каких... А так как сосна считается "большим" производителем азона, а азон защищает планету от "космической радиации" и ультрафиолета (азон так же активно окисляет металлы и ткани), то какие именно деревья остануться было заведомо известно. Кстати, как название этого пансионата?

Красиво - не спорю!!!
Достало! # 20 мая 2017 в 12:27
+4 + -
+4 / 0
Если бы росли одни сосны
В этом месте в основном растут одни сосны. Сейчас пытаюсь зрительно вспомнить: и у меня, и у соседей на участках и по всему городу большая часть деревьев хвойные. Так к хорошему привыкаешь, что на детали не обращаешь внимания, к сожалению, а ведь только от туда. С утра запах хвои и моря - это эликсир энергии и позитива.
не спорю!!!
я с вами не спорю.
Я просто не понимаю - почему здесь делается все так топорно и бездумно, как не для себя и своих детей.
Кстати, как название этого пансионата?
Это не пансионат, а гостиница. Раньше называлась "Tulpė", а сейчас называется "Prie Parko".
чел # 20 мая 2017 в 16:53
-3 + -
0 / -3
"Tulpė"
Тогда понятно - переводиться, как чудак. Отсюда и деревья растущие через крышу...
Знаю) # 20 мая 2017 в 19:02
+5 + -
+5 / 0
"Tulpė"
хм.. Это переводится как "Тюльпан"
Отсюда и деревья растущие через крышу...
Конечно, лучше деревья рубить. Главное это делать с умным выражением лица!
Лучше .рать, где живешь! С тем же выражением.
И самое главное сжирать то .овно, которое тебе преподносят те, кто кормится с наших налогов.
тогда понятно - переводиться, как чудак.
Пусть они чудаки, по вашему мнению, но это страна и нация с историей, уважающая свою землю, язык, культуру и т.д.
Пы.Сы. Кушайте с лопаты, то, что вам подают и дальше, остервенело смакуя то, что на лопате находится
Для просвещения фото из инета # 21 мая 2017 в 00:33
0 + -
0
Для просвещения фото из инета # 21 мая 2017 в 00:50
0 + -
0
Продолжение для чел. Только у нас "правильные", а в других странах "чудаки"

Тогда понятно - переводиться, как чудак. Отсюда и деревья растущие через крышу...
У "чудаков" то что на фото выше. Сорри, если что-то повторяется, много фото в инете, немудрено запутаться.
А у умных так:



Засим позвольте откланяться. Доброй ночи.
!!! # 20 мая 2017 в 13:50
+5 + -
+5 / 0
Кстати, теплая погода без осадков стоит уже неделю! Кто-нибудь думает поливаться высаженные молодые деревца!
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.