Реальный Брест

дентикоБаза отдыхакожвенЗакрытое акционерное страховое общество «Промтрансинвест»Центр детского развития

ГлавнаяНовостиБрест и регионЕсли горит красным, значит скидки. В Бресте торжественно открыли ЦУМ

Если горит красным, значит скидки. В Бресте торжественно открыли ЦУМ

И рассказали о том, что 350 человек приобрели высокооплачиваемые рабочие места, а также, что данный объект имеет уникальную во всей Беларуси подсветку, способную менять режимы работы до 90 различных вариантов от будних до выходных и праздничных дней.

В данный момент продолжается праздник, который закончится открытием новогодней ёлки Ленинского района на площадке перед центральным универсальным магазином.

 

 

Служба новостей Реального Бреста

 

 

Похожие статьи:

Брест и регионВ Бресте сконструировали котел, который можно топить сеном с белорусских болот

Брест и регионПенсионеры по всей стране жалуются на брестскую фирму, продающую "чудо"-подпяточники по заоблачным ценам

Брест и регионНовую станцию скорой помощи построят рядом с «Цветотроном»

Брест и регионВ Бресте в городском парке появился новый арт-объект

Брест и регионКабинет компьютерной томографии открыли в Брестской облбольнице

Поделиться:
Комментарии (44)
123 # 16 декабря 2017 в 15:53
+10 + -
+13 / -3
Не хапае толькi шуфля для раздачы дармовай ежы ...
чел # 16 декабря 2017 в 16:16
+3 + -
+6 / -3
Корыта!!!
Виталий Закржевский # 16 декабря 2017 в 16:17
0 + -
+5 / -5
чел... цебрика!!! Не забывайте свой язык...!
123 # 16 декабря 2017 в 16:29
+5 + -
+9 / -4
"Русские блины на лопате".

чел # 16 декабря 2017 в 23:46
+6 + -
+9 / -3
Калi Вам цiкава, то па беларуску гэта - ночвы, а цебрiк по украiнску, спадар кацап...
interesant # 17 декабря 2017 в 01:35
+1 + -
+3 / -2
чел:
па беларуску гэта - ночвы, а цебрiк по украiнску

Гэта зусім розныя прадметы.
Виталий Закржевский # 17 декабря 2017 в 09:06
-4 + -
+4 / -8
чел, так что Вы хотите сказать:
1) что у нас (в народе) ЭТОТ предмет называют не Цебрик?
2)Что у нас говорят не на белорусском языке?
3)Или Вы так и не определились какой язык у Вас родной?
чел # 17 декабря 2017 в 09:37
+3 + -
+5 / -2
1. Корыто, ночвы или ушат. Цебрик я услышал первый раз в Малорите.
2. полеская трасянка - на моей родине польский, беларуский и русский.
3. Славянский...
Виталий Закржевский # 17 декабря 2017 в 10:00
-3 + -
+3 / -6
чел,
1)Цебриком называют корытце для поросят,если брать конкретно, в общем понимании- вообще корыто для скота! В Бресте: и на Граевке и на Киевке и на Речице именно так называли все местные жители... Хотя что Вам объяснять,- Вы же не брестчанин!
2)Ваша родина это где...если не секрет, далеко от Бреста? И неужто ни одного украинского слова в Вашем "полесском" не слышно или упоминать не хочется?
3)Даже так, то есть Вы сторонник панславизма. Интересно в какой его форме? Вас "сьвядомые" не поймут и даже осудят!
чел # 17 декабря 2017 в 10:31
+3 + -
+4 / -1
кормушка для скота - драбинки (для травы, сена), ясли (короб) для сыпучих и сочных кормов.
Цебрик это круглая емкость (ведерко, ушат). Ушат для простоты понятия - это нижняя треть бочки. А поскольку она круглая то для поросят точно не подходит. для поросят нужно длинное узкое корыто.
И выражение "целый цебрик" - это означает "очень много"!!!

А вот корыто для всех языков корыто, только написание меняется.
Сьвядомы змагар # 17 декабря 2017 в 10:57
+3 + -
+4 / -1
У беларускай мове слова драбіны мае яшчэ адно значэнне:
Драбіны, лескі, лесвіца — абавязковая хатняя прылада, каб уздымацца на гарышча або апускацца ў склеп.
чел # 17 декабря 2017 в 11:16
+4 + -
+5 / -1
есть еще одно значение - вид конной повозки для перевозки сена, травы.
Сьвядомы змагар # 17 декабря 2017 в 11:37
+3 + -
+5 / -2
І такое ёсць значэнне! ))) Бачыце, наколькі багатая беларуская мова!
Зараз вось падумаў: мабыць, сімптаматычна, што ад адкрыцця новага (старога) ЦУМа гаворка скіравалася да абмеркавання прадметаў мінулага. Каб з такой эканамічнай палітыкай кіраўніцтва беларусам не давялося ўспомніць пра лапці ц пасталы.
Виталий Закржевский # 17 декабря 2017 в 11:55
-2 + -
+3 / -5
Змагар, ужас какой кризис.. все глодают...:позавчера в "Короне" 12 касс работало и во всех очереди по 10 человек... и все корзинки-тележки еле толкают!
Кстати, а на какой марке авто вы разъезжаете и какого это авто года..: 2016...2015...?Да и обувку наверное не в "Мегатопе" покупаете?
Виталий Закржевский # 17 декабря 2017 в 11:52
-3 + -
+3 / -6
чел, так где всё же ваша родина...? Вы так скромны.. так скрытны....
чел # 17 декабря 2017 в 19:20
+2 + -
+3 / -1
я в своем блоге уже давно ответил на этот вопрос, читайте. Блог называется "Просто треп"!
дизайнер # 16 декабря 2017 в 16:19
+8 + -
+8 / 0
Фота где ленту режут. Сформировался сам собой стайл одежды, чиновник. Как правило это куртка ровного покроя, стеганая клеткой, дорогого материала и неизменный атрибут норковая или андатровая шапка-кепка. Атласный шарф.
Fishka # 16 декабря 2017 в 16:32
+4 + -
+6 / -2
И существо приспособленец, в кепке...
Виталий Закржевский # 17 декабря 2017 в 09:09
0 + -
+2 / -2
А "барсетка" была....а это всё же символ!
йес # 16 декабря 2017 в 18:13
+4 + -
+6 / -2
В кепаре вообще мимо, не было стилиста, а слушать дизайнеров про Ондатровые шапули, это моветон
ссср # 16 декабря 2017 в 20:07
+8 + -
+9 / -1
зачем ленточку резать на сцене? а ну да примета такая, но какая и зачем? до пох
г9зэ?з # 16 декабря 2017 в 20:55
+15 + -
+15 / 0
Не ЦУМ, а торговые еврейские ряды. Нет больше ЦУМа...Все продано..Все откатано..Все проиграно в карты...
бобр # 17 декабря 2017 в 23:58
+2 + -
+2 / 0
Не ЦУМ, а торговые еврейские ряды. Нет больше ЦУМа...Все продано..Все откатано..Все проиграно в карты...
Да так уже во всей Европе сделали.
Даже в Польше.
мнение # 16 декабря 2017 в 20:56
+15 + -
+16 / -1
Обидно, что журналисты Вечернего Бреста, ТРК, Вестника, Зари и прочие продолжают не замечать экономическую ..опу и воспевают открытие прикорытных магазинов, тоже мне новость нашли. Но, кто платит, тот и заказывает статьи. Стеганные кепки, куртки, воротники. ЦУМ может и ничего, но больше нет души у этого города, только 90 уровней бездушной подсветки.
Юрий # 16 декабря 2017 в 22:28
+5 + -
+8 / -3
Город Брест превратили в большой БАЗАР.
Наблюдун # 16 декабря 2017 в 22:37
0 + -
+3 / -3
В каждом городе есть какой-то центральный магазин, в котором собирают достижения города, республики, местечка.А у нас получилось что: Бренд по вышибанию бабок и сбору повышенных налогов?
Сьвядомы змагар # 17 декабря 2017 в 10:27
+3 + -
+5 / -2
Цэбар -
шырокая круглая драўляная пасудзіна з клёпак з двума вушкамі.

Ночвы (начоўкі)
выдзеўбанае з дерева або металічнае карыта, пасудзіна з шырокім адкрытым верхам, якая выкарыстоўваецца звычайна для мыцця бялізны і іншых гаспадарчых патрэб .

Карыта -
прадаўгаватая пасудзіна з дрэва, якая выкарыстоўваецца звычайна для кармлення жывёлы.
чел # 17 декабря 2017 в 10:39
+6 + -
+6 / 0
для мыцця бялiзны - балея...
Сьвядомы змагар # 17 декабря 2017 в 10:49
+5 + -
+6 / -1
І ў балеі таксама мыюць бялізну.
Балея -
вялікая нізкая пасудзіна з клёпак ці металічная , у якой звычайна мыюць бялізну.
Па-расейску БАЛЕЯ называецца ЛОХАНЬ.
Сьвядомы змагар # 17 декабря 2017 в 11:01
+4 + -
+5 / -1
Не варта забывацца на такое паняцце, як ЭТНАГРАФІЗМ:
Этнаграфізм - назва прадмета або паняцця, характэрнага для побыту, гаспадаркі дадзенай мясцовасці, не мае паралеляў у літаратурнай мове (андарак - разнавіднасць спадніцы; туеса - пасудзіна з бяросты).
Гл. таксама: дыялектызмы.
чел # 17 декабря 2017 в 11:13
+4 + -
+4 / 0
Тогда почему не была указана лохань-балея?
Ночвы (начоўкі) ―
выдзеўбанае з дерева або металічнае карыта, пасудзіна з шырокім адкрытым верхам, якая выкарыстоўваецца звычайна для мыцця бялізны і іншых гаспадарчых патрэб .
Ничем не отличается от корыта, но и в корыте стирают - сказка "о рыбаке и рыбке".
Вот только в балее не кормят свиней и не ходят ночью, она только для стирки...
Сьвядомы змагар # 17 декабря 2017 в 11:29
+6 + -
+7 / -1
Я не бачу прадмету для спрэчкі.

У беларускай мове КАРЫТА - пасудзіна для кармлення жывёлы.
Расейскае : КОРЫ́ТО - продолговатый сосуд из выдолбленного широкого бревна, из оцинкованного железа для стирки белья и для других домашних надобностей.
Што зрабіць, калі беларусы ў карыце кормяць свіней, а расейцы мыюць бялізну )))

Згодзен, што з БАЛЕІ не кормяць свіней.
Паўтару, што ў розных мясцовасцях Беларусі некаторыя прадметы могуць называцца па-рознаму (ЭТНАГРАФІЗМЫ). Магчыма, на Маларытчыне КАРЫТА называецца ЦЭБРЫКАМ (ЦЭБАРАМ). Але ЦЭБАР павінен мець ручкі.
interesant # 17 декабря 2017 в 13:36
+1 + -
+3 / -2
чел:
Ничем не отличается от корыта, но и в корыте стирают

Даже у шляхты, оказывается, в корытах и капусту секут (стр 19 внизу).
http://kpbc.ukw.edu.pl/dlibra/plain-content?id=27334

А я бы ещё 10 минут назад голову на отруб отдал, что польское корыто - непременно длинное, в котором гипотетическая возможность плавать -- не фигура речи.
interesant # 17 декабря 2017 в 15:15
+1 + -
+3 / -2
длинное

Як гарадскія пішуць:
Do charakterystycznego kształtu naczynia nawiązuje nazwa „koryto” używana na określenie części doliny rzeki.

https://pl.wikipedia.org/wiki/Koryto_(naczynie)
чел # 17 декабря 2017 в 11:04
+3 + -
+4 / -1
Марина Севенюк # 17 декабря 2017 в 17:18
+3 + -
+5 / -2
испортили такой магазин
не понравилось
в отделе оптима - непередаваемо, ценников на товарах почти никаких не было, а при расчете на кассе - карта не принималась, наличными - девушка кассир не давала сдачу копейками, то ли забывала, то ли еще что...
Олег Полищук # 17 декабря 2017 в 19:24
+4 + -
+7 / -3
Посетили сегодня ЦУМ. Ну, что сказать, я не понимаю почему столько негатива. Отличный получился тц. Мне есть с чем сравнивать и я только рад его обновлению! Лучше чем было, это точно.
приезжий # 17 декабря 2017 в 19:24
+3 + -
+7 / -4
жаль, что от прежнего магазина осталось одно название...
гость # 18 декабря 2017 в 08:46
+5 + -
+6 / -1
А кто обьективно назовет плюсы и минусы? И чем был так хорош прежний ЦУМ аля СССР? Что изменилось? А то говорить много можно, а пока кроме жалоб ничего конкретного. Такое чувство, что старый, обветшалый, серый магазин с ужасной продукцией и угрюмым персоналом был венцом сферы обслуживания Бреста. Прям капец как жалко кому то.
человек # 18 декабря 2017 в 13:13
+3 + -
+3 / 0
Прежний ЦУМ- это те же Продтовары, только в большем размере. При этом старому ЦУМу присущи не обновляемый и скудный ассортимент, наполняемый исключительно только нашими производителями. Также ему характерно нерациональное использование торговых и складских площадей, ничтожно малое количество рекламных акций и скидок. Про персонал, инфраструктуру, внешний и внутренний облик вообще можно не писать. Новый же ЦУМ - это тот же обычный супермаркет с зачатками мегамолла. При этом новое руководство магазина нацелено не на постоянство, как в прежнем магазине, а на увеличение числа клиентов. Поэтому будет постоянно подтягиваться и инфраструктура, и ценовая политика, и ассортимент.
чел # 18 декабря 2017 в 23:50
+2 + -
+2 / 0
Новый же ЦУМ - это тот же обычный супермаркет с зачатками мегамолла.
Я бы сказал более точно - убожество. Старый не блистал, но МЕГАТОПА там точно не было!!!
человек # 20 декабря 2017 в 12:45
+1 + -
+1 / 0
Не нравиться Мегатоп...обходите стороной. Туда силком никто не ведёт.
Виталий Закржевский # 20 декабря 2017 в 13:16
+1 + -
+1 / 0
человек, не знаю как будет в ЦУМе, но в "Мегатоп" на Советской зашёл один раз,-хватило! И дело не только в ассортименте и качестве,от такой цены наивно ждать чего то.Но запах от этой обуви... извините...-"Газваген"!
Серж # 18 декабря 2017 в 22:02
0 + -
+3 / -3
Окупанты восточные. На кой.... вы сюда преперлись? Бяларусики.......
отключен Javascript

Онлайн радио


Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.