Центр семейной стоматологии «Дентико»mts.byshop.mts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэби

ГлавнаяНовостиБеларусьПравила приема в вузы изменились: Что ожидает абитуриентов

Правила приема в вузы изменились: Что ожидает абитуриентов

Александр Лукашенко подписал изменения при поступлении в вузы, которые были анонсированы ещё в августе. Разберёмся, что ожидает абитуриентов.

Четыре теста вместо трёх

Абитуриенты смогут сдавать четыре экзамена на тестировании, раньше сдавали только три (причём, белорусский или русский язык были обязательными для всех). Сейчас, к примеру, сдать можно будет сразу два языка, а потом выбрать сертификат с лучшим результатом и подать его в ВУЗ.

Если абитуриент ещё не определился, гуманитарий он или технарь, то может сдать математику и иностранный язык, а потом решать, идти на переводчика или на инженера. Если же абитуриент хочет сдавать только три экзамена, так как уверен в своём выборе, мешать ему не будут.

Сертификат на два года

Результаты тестирования будут действовать два года. С сертификатом, полученным в 2017 году, абитуриент сможет идти в ВУЗ и в 2018-м и не сдавать экзамены заново.

В педагоги ― без экзаменов

Поступить после профильных педагогических классов на учителя будет проще. Абитуриент может не сдавать тестирование, а просто пройти собеседование в университете. Если результат будет удачным, его зачислят. Но и отрабатывать по распределению таким выпускникам придётся пять лет вместо двух. Пока в стране существуют 36 таких классов. 5 из них ― в Минске.

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.