Центр семейной стоматологии «Дентико»shop.mts.bymts.byhttps://tv.mts.by/channels/nowШкола Май Бэби

ГлавнаяБлогиМетаморфозы нашего обществаБрестская Госавтоинспекция открыла на меня охоту

Брестская Госавтоинспекция открыла на меня охоту

Опубликовано: 2389 дней назад ( 5 октября 2017)
Сегодня я уже могу об этом открыто говорить, руководствуясь своими наблюдениями после посещения Управления ГАИ в городе в Бресте.

Ни для кого не секрет, что после того, как в ДТП по вине сотрудника милиции погиб отец моей жены, я пересмотрел личные взгляды своего поведения за рулем, и особенно пристально присмотрелся к владельцам удостоверений с гербовой печатью, которые вместо водительских прав разворачиваются перед носом сотрудников ГАИ при нарушении ПДД, со словами: свои.

Автомобильная тема с точки журналистики - одна из самых любопытных, но построить конструктивные взаимоотношения с новым начальником ГАИ лично у меня так и не получилось. Я, возможно, повторюсь, но действительно считаю Сергея Талатая отличным профессионалом в организации дорожного движения. За тот короткий период, что он занимает кресло начальника, организация дорожного движения в городе изменилась до неузнаваемости, в лучшую сторону, как и глянцевый, полный блеска ремонт в самом управлении. Но вот коммуникабельность - это не его конёк. Акцентировать внимание на этом смысла нет. Многих, действительно занятых и увлеченных своей работой, людей можно с легкостью обвинить в этом. Даже такого бездельника и тролля городских властей, по мнению самих властей, как я.

Поэтому мы теперь с Сергеем Валерьевичем и его подчиненными переписываемся раз в месяц, иногда чаще. Их трясет от моих писем и посещений, я же от них жду вестей с большим нетерпением. Несмотря на то, что они всем управлением решили мне не давать больше никаких комментариев, а мне на эту любопытную для читателей тему писать хочется, должен же я как-то выстраивать коммуникабельный диалог с некоммуникабельными начальником ГАИ и уже по стечению обстоятельств аналогичным начальником отдела по агитации и пропаганде.

Сегодня данное управление я посещал с целью формального опроса меня на тему: а был ли второй мальчик в тракторе. Точнее сотрудник Госавтоинспекции в качестве пассажира в эвакуаторе.

Далее я просто скопирую текст своего заявления:

Прошу Вас провести проверку и привлечь к административной ответственности сотрудника Госавтоинспекции, который после того, как попросил меня 27 сентября 2017 года на улице Пушкинской в 11.20 выступить в качестве понятного при эвакуации ТС Мазда с регистрационным номером 7527 ЕР-1, сел в кабину трактора и уехал в качестве пассажира в данном транспортном средстве.
Брестская Госавтоинспекция открыла на меня охоту
Правила Дорожного Движения гласят, что при движении трактора по дороге тракторист должен быть внимательным и осторожным, не отвлекаться от вождения трактора и строго соблюдать правила безопасности движения. Также правила безопасности движения говорят о том, что в кабине трактора должен находиться лишь один тракторист, чтобы при возникновении опасности он мог быстро и без помех выпрыгнуть из нее в направлении вершины склона.
Брестская Госавтоинспекция открыла на меня охоту
Одна из основных причин опрокидывания и переворачивания подобных машин — несоответствие на некоторых участках состояния дорог требованиям техники безопасности движения, тем более при движении и эвакуации транспортных средств на заднем фиксирующем устройстве.

В действующих ПДД Республики Беларусь я не нашел пунктов, благодаря которым в качестве исключения в кабине трактора имеет право кроме водителя находиться и передвигаться в качестве пассажира гражданское лицо либо сотрудник милиции или Госавтоинспекции.
Брестская Госавтоинспекция открыла на меня охоту
Опираясь на букву закона, конкретные пункты ПДД или иные инструкции, нормативные акты, постарайтесь в установленные законом сроки сообщить о принятых мерах или ответить на вопрос: на каком основании каждый день в городе Бресте сотрудники ГАИ демонстрируют остальным участникам дорожного движения свое пренебрежение к ПДД, нарушая их, и создают при этом реальный риск создания аварийно-опасных ситуаций?


Время моего визита по планам должно было составить не более 10 минут. Формальные строчки: с моих слов записано верно, мной прочитано. Число. ФИО. Подпись.

Ожидая под дождем, пока ко мне выйдут и откроют только чипом открываемую и закрываемую дверь, я встретил командира батальона ДПС ГАИ УВД Олещеня Валерия Владимировича, который дверь, локтем гостеприимно отталкивая меня с порога, перед носом закрыл, спросив хмуро:

- Куда?

- В розыск!

- Ждите на улице - за вами выйдут.

На это можно было бы никак не реагировать и не запоминать. Это я потом все связал в один клубок неслучайных совпадений. Это именно тот командир батальона ДПС ГАИ УВД, который не хотел мне раскрывать тайну наказания заместителя начальника ОВД администрации Ленинского района Бреста майора милиции Самосюка Николая Георгиевича, который нарушал ПДД на серебристой Приоре.

С моих слов записано верно, мной прочитано. Число. ФИО. Подпись. Всё это было позади и мы уже было отправились на выход. Почти до двери дошли и тут у того, кто держал чип от двери зазвонил телефон.

- Подожди минуточку, - сказал тот, развернулся, не открыв дверь до которой было в раз 30 меньше шагов, чем до двери кабинета командира батальона ДПС ГАИ УВД, и исчез за ней. Я случайно посчитал шаги, когда, почуяв неладное, начал осматриваться на предмет окон без решеток на них и иных выходов, которых не нашел. На всякий случай дернул дверь. Без чипа никак.

Мой собеседник по делу "Двух трактористов" вернулся, но направился не к выходу, как ранее нами было запланировано, а в кабинет со словами:

- Закройте дверь ..... и чего у Вас там за история с ружьем и пальцем этим, - любопытствуясь, поддержал беседу, которую мы уже к тому времени вели с его коллегой, который тоже якобы не помнит к какой ответственности был привлечен заместитель начальника ОВД администрации Ленинского района Бреста.

Через некоторое, вероятно, необходимое для подготовки чего-то там, время я был на улице и дышал свободной и полной грудью.
Брестская Госавтоинспекция открыла на меня охоту
Сделав прикола ради на парковке в коллекцию еще две фотки машин из которых вышли именно сотрудники ГАИ, тем самим убедившись, что не обижу случайных гражданских любителей блатных номеров, я отправился восвояси. Недостающий пазл странного поведения человека с чипом от двери появился в зеркале заднего вида.

Паранойя. Подумал я. Паранойя - напишут некоторые читатели. Но таких совпадений не бывает или в противном случае за рулем данного автомобиля человек с подобной траекторией движения мягко скажем - странный.

На Янки Купалы я стал тошнотить да такой степени, что становилось уже неудобно плетущимися на "Савушкин" цистернам с молоком, а он, с "Визиром" на панели, не обгонял. С крайней правой резко перестраивался за мной в крайнюю левую на Партизанский проспект, наивно думая, что я не замечу.

На Советской Конституции я рванул во двор справа, он припарковался рядом через три машины.
Брестская Госавтоинспекция открыла на меня охоту
Я за ним стал и сделал фотографию. Он на Молодогвардейскую резко ушёл влево и я выдохнул: Паранойя. Но, когда через 25 секунд он оттуда выскочил, и, чтобы не палиться, спрятался на парковке поликлиники №4, пока я стоял в ожидании "стрелки" на Московскую, я про паранойю с облегчением перестал думать.
Брестская Госавтоинспекция открыла на меня охоту
- Смешные, - думал я, наблюдая в зеркало заднего вида за этим цирком еще некоторое время на Московской, или жалким подобием попытки устрашения.
Брестская Госавтоинспекция открыла на меня охоту
Я не знаю, чем вы там руководствуетесь, отдавая своим подчиненным такие приказы, которые становятся известными в маленьком городе через мужа-сестры-жены-брата-свата-деда-кума, но вы продолжайте в том же духе - мне хоть будет о чем-то писать каждый день.
Поделиться:

Читайте также:

  • Выживший
    Выживший

    ВЫЖИВШИЙ Основано на реальных событиях После затяжной зимы, в один из первых весенних теплых вечеров мы неспешно прогуливаемся по улицам нашего небольшого городка. Я держу за руку девушку, в кото...

  • Про серебристые автомобили ГАИ
    Про серебристые автомобили ГАИ

    Ни для кого не секрет, что за брестскими водителями, а точнее за соблюдением ими ПДД, следят сотрудники ГАИ на так называемых автомобилях гражданского исполнения. Обычные на первый взгляд, чаще се...

  • Как у меня ружьё забирали
    Как у меня ружьё забирали

  • Как меня эвакуатором пугали
    Как меня эвакуатором пугали

Комментарии (83)

Свяжитесь с нами по телефонам:

+375 29 7 956 956
+375 29 3 685 685
realbrest@gmail.com

И мы опубликуем Вашу историю.